После очистки зёрен пшеницы от семян сорной травы её масса уменьшается на 15% . На сколько

уменьшится масса при очистке 1600г засорённой пшеницы? Сколько чистой пшеницы при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Семён.
Если 1600г засоренной
пшеницы, то
1600г-100
x-15%
х=1600*15:100=240г уйдет на сор (отходы)= на 240 г уменьшится масса пшеницы
1600-240=1360г станет масса пшеницы после очистки.
Ответ: на 240г меньше, 1360г останется чистой муки