После очистки зерен пшеницы от семян сорной травы масса пшеницы уменьшится на 15%. На сколько

уменьшится масса при очистке 1600г засоренной пшеницы?Сколько чистой пшеницы при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Кранцевич Катя.
1600 г  -----  100%
    х     -----     15%     х=(1600*15)/100=16*15=240 (г)
Масса пшеницы уменьшится на 240 г.
Чистой пшеницы осталось 1600-240=1360 (г)