(3√3)^2х≥(1/9)^(х-1) помогите пожалуйсто решить


Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.
( {3 \sqrt{3} })^{2x} \geqslant ({ \frac{1}{9} })^{x - 1}
( { {3}^{1} \times {3}^{ \frac{1}{2} } })^{2x} \geqslant ( { {3}^{ - 2} })^{x - 1}
основания одинаковы - можно перейти к показателям :
 \frac{3}{2} \times 2x \geqslant - 2x + 2
3x \geqslant - 2x + 2
5x \geqslant 2
x \geqslant \frac{2}{5}
ответ: х принадлежит от [2/5; до + бесконечности ).