Записать дроби в порядке у убывания: a)4/9;7/12;1/4;13/18 b)28/45;5/9;7/10;13/18;8/15. 6 класс

маиематика

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.
Выполним задание:
Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями их нужно привести к общему знаменателю. У дробей с одинаковыми знаменателями та дробь больше, у которой больше числитель.
а) 4/9, 7/12, 1/4, 13/18 = 16/36, 21/36, 9/36, 26/36 = 26/36, 21/36, 16/36, 9/36 или 13/18, 7/12, 4/9, 1/4.
б) 28/45, 5/9, 7/10, 13/18, 8/15 = 56/90, 50/90, 63/90, 65/90, 48/90 = 65/90, 63/90, 56/90, 50/90 48/90 или
13/18, 7/10, 28/45, 5/9, 8/15.