Соотношение мальчиков к девочкам 5:2 причем мальчиков на 12 больше ?? Сколько мальчиков и девочек

было ??

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Юра.
Х-девочек
(12+Х)-мальчиков
Так как, соотношение мальчиков к девочкам 5:2, то уравнение:
(12+Х) *2=5Х
24+2Х=5Х
2Х-5Х= -24
-3Х= -24
Х= -24 : (-3)
Х= 8
8- девочек
8+12=20 - мальчиков
Ответ: 8 девочек; 20 мальчиков.