Как объяснить ребёнку когда мы отнимаем от 900-638 в столбик ,то первый ноль занимает у другого это

будет 10 ,при этом второй ноль станет 9 ,а вот зачем у 9 занимаем?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.

Мы изначально занимаем именно у девятки, потому что у нуля второго ничего занять нельзя. «Из нуля надо вычесть восемь, этого сделать нельзя, поэтому надо занять один десяток, но в разряде десяток тоже ноль, поэтому займем сначала 1 сотню (она же -десять десятков) 10-8=2 в разряде единиц. 9-3=6 в разряде десятков. 8-6=2 в разряде сотен. Итого: 262