Найти значение выражения: 30a – 5(a+3)² при a=√3


Ответы на вопрос

Отвечает Халитова Алина.
30a – 5(a+3)²=5(6а-а²-6а-9)=-5(а²+9)
при а=√3
=-5((√3)²+9)= -5(3+9)= -60