Если сумма двух чисел равна 46.2,а одно из них в 5раз больше другого,то каковы эти числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

ну можно "по-взрослому" с иксами посчитать

если одно число х, то второе 5х

х+5х=46.2

6х=46.2

х= 7.7

5х = 38.5

============================

а можно "по детски"

всего 6 частей

надо разделить на 6 часьей

46.2 : 6 = 7.7

5 частей 5 *7.7 = 38.5

Отвечает Каранфил Вячеслав.
Пусть х - первое число, тогда 5х(в пять раз больше) - второе. Их сумма равна 46,2. Составим и решим уравнение:
х+5х=46,2
6х=46,2
х=7,7 - первое (меньшее) число
1) 7,7×5=38,5 - второе (большее число)
Проверяем: 7,7+38,5=46,2
Ответ: 7,7 и 38,5