Из 5 кг слив получили 1,5 кг чернослива.Сколько кг чернослива получат из 17 кг сливы?


Ответы на вопрос

Отвечает Хреникова Айнур.

Здравствуйте!

У этой задачи 2 способа решения.

СПОСОБ 1:

Давайте узнаем сколько кг чернослива получают в 1 кг сливы. Для этого поделим 1.5 кг чернослива на 5 кг сливы:

1.5: 5=0.3

Столько кг чернослива в 1 кг сливы. Найдем сколько в 17 кг:

0.3 * 17= 5.1 (кг)

СПОСОБ 2:

Составим пропорцию:

5 кг слив - 1.5 кг чернослива

17 кг слив - х кг чернослива

\frac{5}{17} =\frac{1.5}{x} \\5x=17*1.5\\x=\frac{17*1.5}{5} \\x= \frac{17*0.3}{1} \\x=17*0.3\\x= 5.1

ОТВЕТ: 5.1 кг чернослива.