Используя свойство пары делителей, угадайте корень уравнения, выраженный натуральным числом: 1)

х(х-5=24; 2) х(х+7)=78; 3) х(х+8)=105;

Ответы на вопрос

Отвечает Горюнова Соня.

1) х * (х - 5) = 24

24 = 3 * 8 ⇒ х = 8

Проверка: 8 * (8 - 5) = 8 * 3 = 24

Ответ: х = 8 - корень уравнения.

- - - - - - - - - - - -

2) х * (х + 7) = 78

78 = 6 * 13 ⇒ х = 6

Проверка: 6 * (6 + 7) = 6 * 13 = 78

Ответ: х = 6 - корень уравнения.

- - - - - - - - - - - -

3) х * (х + 8) = 105

105 = 7 * 15 ⇒ х = 7

Проверка: 7 * (7 + 8) = 7 * 15 = 105

Ответ: х = 7 - корень уравнения.