Помогите решить задачку! На волшебной яблоньке 15 золотых и серебряных яблочек. Золотых на 1

меньше, чем серебряных. Сколько было золотых и сколько серебряных яблочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Islamova Maryam.
Пусть x серебрянные яб., тогда золотых (x-1)
Всего 15 яб.
Составим ур.: x+(x-1)=15
x+x=15+1
2x=16
x=8(серебряных яб.)
Тогда 8-1=7(золотых яб.)