Как решить задачу: учимура двух карманах 1000 тенге когда из одного кармана Он предложил 150

тенге во второй карман из второго взял 200 тенге на мороженое денег в карманах у него стало поровну Сколько денег было первоначально у Тимура в каждом кармане

Ответы на вопрос

Отвечает Бусыгин Лёша.

Пусть х тенге в одном кармане, тогда (1000 - х) тенге - в другом. Уравнение:

х - 150 = (1000 - х) + 150 - 200

х - 150 = 1000 - х - 50

х + х = 1000 - 50 + 150

2х = 1100

х = 1100 : 2

х = 550 (тг) - было в одном кармане

1000 - 550 = 450 (тг) - было в другом кармане

Ответ: 550 тенге и 450 тенге.


Проверка:

550 - 150 = 400 (тг) - осталось в одном кармане

450 + 150 - 200 = 400 (тг) - осталось во втором кармане

400 = 400 - денег в карманах стало поровну