Помогите пожалуйста 5/6-3/8+1/12 1/5+1/7-1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.

 \frac{5}{6}  -  \frac{3}{8}  +  \frac{1}{12}  \\  \\  \frac{5 \times 4}{6 \times 4}  -  \frac{3 \times 3}{8 \times 3}  +  \frac{1  \times 2}{12 \times 2}  \\  \\  \frac{20 - 9 + 2}{24}  \\  \\  \frac{13}{24}  \\  \\ 2) \frac{1}{5}  +  \frac{1}{7}  -  \frac{1}{9}  \\  \\  \frac{1 \times 63}{5 \times 63}  +  \frac{1 \times 45}{7 \times 45}  -  \frac{1 \times 35}{9 \times 35}  \\  \\  \frac{63 + 45 - 35}{315}  \\  \\  \frac{73}{315}