Катер проплывает расстояние по озеру за 5 ч а по течению за 3 Сколько времени потреб плоту на такое

же растояние

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Аяжан.

по оз. ---- 5 час

по теч. --- 3 час

плот ------ ? час

Решение

     По озеру катер плывет с собственной скоростью, течение не помогает, но и не мешает ему.

S, км ---- расстояние

S/5 км/час ------ собственная скорость катера

    При движении по течению к собственной скорости прибавляется скорость течения.

Х км/час ----- скорость течения

(S/5 + Х) км/час  ----- скорость катера по течению,

S/3 км/час ----- скорость катера по течению из условия

S/5 +Х = S/3 ------ так как это одна и та же скорость

Х = S/3 - S/5 ------ выражение для скорости течения

Х = 2S/15 (км/час) ----- это скорость течения и скорость плота, так как его несет течение

S : (2S/15) = 15/2 = 7,5 (час)  ------ столько времени надо плоту

Ответ : 7,5 час