длина отрезка ровна AB РАВНА 40 см Точки CиD делят отрезок AB на отрезки AC,CD и DB Длина отрезка

CD на 4 см больше чем длина отрезка AC но в 2 раза меньше чем длина отрезка DB найдите длину отрезка AC ....Помогите пожалуйста по очередности

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.

х - длина отрезка АС

х+4 - длина отрезка CD

(х+4)*2 = длина отрезка DB

х+(х+4)+(х+4)*2=40

х+х+4+2х+8=40

4х=40-12

4х=28

х=28/4

х=7 см- равен отрезок АС