Расстояние между островами 48 морских миль от этих островов одновременно в одном направлении

отчалили катер и моторная лодка причём моторная лодка плыла впереди катера Через сколько часов катер догонит моторную лодку если моторная лодка проходит 12 км ч а катер 18 миль в час

Ответы на вопрос

Отвечает Топовский Денис.

1 морская миля = 1852 м = 1,852 км. V1 = 12 км/ч = 12 : 1,852 ≈ 6,48 м.миль/ч - перевод единиц измерения.

1) Vc = V1 + V2 = 6.48 + 18 ≈  24.48 м.м/ч - скорость сближения

2) Т = S/Vc = 48 : 24.48 ≈ 1.96 ч - время встречи - ОТВЕТ (через мили).

А теперь то же самое, но в километрах.

S = 48 м.м = 48 * 1,852 ≈ 88,9 км - расстояние

V2 = 18 * 1.852 = 33.4 км/ч - скорость катера

Vc = V1 + V2 = 12 + 33.4 = 45.4 км/ч - скорость сближения.

Т = S/Vc = 88.9 : 45.4 = 1.96 ч = 1 ч 57 мин 30 сек - время встречи - ОТВЕТ

Ответ, конечно, одинаковый.