Найдите наибольшее натуральное n, для которого выполнено неравенство n^56 < 81^35


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

n^{56} < {81} ^{35}  \\ n^{56} < {9} ^{70}  \\ {n}^{4 \times 7 \times 2}  <  {9}^{5 \times 7 \times 2} \\  {n}^{4}  <  {9}^{5}  \\ n <  \sqrt[4]{ {9}^{4}  \times 9}  \\ n < 9 \sqrt[4]{9}  \\ n < 9 \sqrt{3}  \\  9 \sqrt{3} ≈15.58
поэтому наибольшее натуральное n=15