Помогите пожаоуйста! т-т Найдите ошибки в решениях уравнений а)2x+15=-7 б)2(4y-3)=21 в)6-12x=4

2x=15-7 8y-3=21 -12x=4-6 2x=8 8y=21+3 -12x=-2 x=4 8y=21 x=6 y=3 Г)13-4х=3(х+2) 13-4х=3х+2 13=4х-3х+2 13=х+2 Х=11

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Сергей.

а)2x+15=-7

2x=15-7

Забыли поменять знак. Должно быть так:

2x=-15-7

2x=-22

x=-11

б) 2(4y-3)=21

8y-3=21

Неправильно раскрыли скобки (2*3 = 6, а не 3). Должно быть так:

8y-6=21

8y=27

y=27/8

y=3 3/8

y=3.375

в)6-12x=4

-12x=4-6

-12x=-2

x=6

Неправильное деление (не -12 делить на -2, а -2 на -12). Должно быть так:

x=1/6

г)13-4x=3(x+2)

13-4x=3x+2

Неправильно раскрыли скобки (3*2 = 6, а не 2). Должно быть так:

13-4x=3x+6

-4x-3x=6-13

-7x=-7

x=1