А)Календарь дороже общей тетради в 2 раза,а вместе они стоят 36(р). Сколько стоит календарь?

б)Мальчик и девочка рвали в лесу орехи.Всего они сорвали 120(шт). Девочка сорвала в 2 раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности? в)Девочка прочитала в 3 раза меньше страниц, чем ей осталось прочитать. Всего в книге 167 страниц. Сколько страниц прочитала девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.
1.Решение:
36:2= 18
Ответ: 18
2. Решение:
120: 2 =60 девочка
120-60=60 мальчик
3. Решение :
167: 3 =559
Ответ
Отвечает Урбанович Егор.

а)Пусть х-это рабочая тетрадь, значит 2х-это календарь

2х+х=36

3х=36

х= 36/3

х=12

12*2=24 руб стоит календарь.

ОТвет:26

Б)    х+2х=120

3х=120

х=40

девочка собрала 40 орехов

40*2=80

мальчик собрал 80 орехов

Ответ:40,80