Найдите длину высоты прямоугольного треугольника если катеты треугольника равны 10 и 40


Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Данил.
A=10
b=40

h=?

площадь треугольника
S=½ab
S=½ch

с=√(a²+b²) по т Пифагора

поэтому

½ab=½h√(a²+b²)

h =  \frac{ ab }{\sqrt{ {a}^{2}  +  {b}^{2} }}  = \\  =   \frac{10 \times 40}{ \sqrt{100 + 1600} }  = \\  =   \frac{4}{ \sqrt{17} }  =  \frac{4  \sqrt{17} }{17}