Периметр треугольника 23,4 см .Вторая сторона больше первой на 3 см а третья больше первой в 2

раза. найдите длины сторон треугольника. решить задачу с помощью уравнения и составить условие

Ответы на вопрос

Отвечает Киричек Екатерина.

Пусть х - это 1-ая сторона, тогда 2-ая сторона х+3, а 3-я сторона 2х.

х+х+3+2х=23,4

4х+3=23,4

4х=23,4-3

4х=20,4

х=20,4:4

х=5,1 - 1 ст.

1)5,1+3=8,1 - 2 ст.

2)5,1×2=10,2 - 3 ст.

Ответ: 1-ая сторона 5,1 см., 2-ая - 8,1 см., 3-я - 10,2 см.