При пайки здили из жести применяют сплав содержащий две части свинца и пять частей полого вопрос

сколько граммов свинца и орла в отдельности содержит кусок сплава весом 350 г сколько свинца и олово в отдельности содержит кусок сплава в котором а олово на 360 г больше чем свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Банщиков Георгий.

2 части - свинца в сплаве, по условию задачи.

5 частей - олова в сплаве, по условию задачи.

350 г- свинца и олова в целом куске сплава, по условию задачи.

Тогда:

2+5=7 (частей) - в целом куске сплава, из условия задачи.

1)     350 : 7 =50 (г) - в одной части сплава.

50*2=100 (г) - свинца в отдельности в сплаве, в котором 2 части свинца,

из условия задачи.

50*5=250 (г) - олова в отдельности в сплаве, в котором 5 частей олова, из условия задачи.

Проверка:

100+250=350 (г) - свинца и олова в целом куске сплава, по условию задачи.

2)     5-2=3 (части) - на столько частей олова в сплаве больше, чем свинца, из условия задачи.

     360г - на столько грамм олова в сплаве больше, чем свинца, по условию задачи.

360 : 3 = 120 (г) - в одной части сплава, в котором олова на 360 г больше, чем свинца, из условия задачи.

120*2=240 (г) - свинца в отдельности в сплаве, в котором 2 части свинца, из условия задачи.

120*5=600 (г) - олова в отдельности в сплаве, в котором 5 частей олова, из условия задачи.

Проверка:

640-240=360 (г) - на столько грамм олова больше, чем свинца в куске сплава, по условию задачи.

Ответ: 100 г; 250 г; 240 г; 600г.