Задача. На ферме 25 голов свиней и кур вместе . Сколько кур и сколько свиней на ферме , если ног 70


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Настя.
Пусть с- это свиньи, к - это куры.
Всего на ферме голов: с+к=25
Т.к. у кур 2 ноги, а у свиней 4 получаем: 2к+4с=70
Составляем уравнение:
куры - это к=25-с
будем пока искать свиней:
2(25-с)+4с=70
50-2с+4с=70
2с=70-50
2с=20
с=10
Свинок получилось 10 голов.
Находим кур:
к=25-с
к=25-10
к=15
Кур 15 голов.

Ответ: кур 15, свиней 10.

Можно по-другому решить:
представим, что свиньи встали на задние ноги, тогда как голов 25, то на земле стоят 25×2=50 ног. А по условию задачи их должно быть 70.
70-50=20 ног в воздухе, значит это ноги свиней.
20÷2=10 (пар)- ног свиней в воздухе.
А оставшиеся 10 пар ног стоят на земле.
10 свиней × 4 ноги= 40 ног - у свиней.
70-40=30 (пар) - ног у кур.
30÷2=15 кур
Ответ: 10 свиней, 15 кур.