Два поезда выходят одновременно навстречу друг другу с двух станций первый поезд проходит всё

расстояние между станциями за 3,5 часа а второй за 2,8 часа. Какую часть пути им осталось пройти до встречи через 1 целую 1/3 часа после выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Пусть 1 (единица) расстояние между станций, тогда:

1/(3,5)+1/(2,8)=2/7+5/14=9/14 скорость сближения.

9/14?4/3=6/7 пути проехали два поезда за 4/3 часа.

1-6/7=1/7 часть пути осталось им пройти.

Ответ: 1/7 часть пути.