В классе учится 27 человек, каждый либо отличник (всегда говорит правду), либо хулиган (может

говорить, что угодно, в том числе в точности копировать поведение отличника), при этом все ученики знают про каждого, кто хулиган, а кто отличник. За какое минимальное количество бинарных (на да-нет) вопросов можно гарантированно вычислить хотя бы одного отличника?  отличников более половины. Update: доказывать минимальность результата не надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Вика.
Так как всего 27 учеников , а отличников больше половины, значит максимальное количество хулиганов может быть 13 (27=26+1=13*2+1). то есть , чтоб точно найти хоть одного отличника нужно спросить минимум 14 учеников.