На экзамене по русскому языку школьник отвечает на один случайно выбранный вопрос вероятность того

что это вопрос по теме фонетика равна 0,2 вероятность того что это вопрос по теме лексика равна 0,35 вопросы которые одновременно относятся к этим двум темам нет Найдите вероятность того что на экзамене школьнику не достанется вопрос по одной из этих двух тем Дам 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Алинка.

Введем следующие события:

A — школьник отвечает на вопрос по теме фонетика;

B — школьник отвечает на вопрос по теме лексика.

Поскольку вопросы которые одновременно относятся к этим двум темам нет, то события А и В являются несовместными.

P(A + B) = P(A) + P(B) = 0.2 + 0.35 = 0.55 — вероятность того, что школьнику попадется вопрос на тему фонетика или лексика.

Q = 1 - P(A+B) = 1 - 0.55 = 0.45 — вероятность того, что школьнику не достанется вопрос по одной из этих двух тем.

Ответ: 0,45.