На двух деревьях сидело 28 птиц. После того как с первого дерева на второе перелетело 2 воробья, на

втором дереве птиц стало в 3 раза больше, чем на первом. Сколько птиц было первоначально на каждом дереве? Решите с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Выпирайлова Полина.

пусть на 1м дереве изначально было х птиц
тогда на 2м 28-х
после того как с первого дерева улетело 2
птицы , там осталось х-2 птицы

на второе дерево прилетят эти птицы
их стало (28-х)+2

по условию:

3(х-2)= (28-х)+2

3х-6=30-х
4х=36
х=9

птиц было первоначальнона первом дереве

28-х=28-9=19 птиц было на втором