Помогите пожалуйста вычислить -1/3-1/5 -1/4 -5/7 -4 3/8-2 1/4 -3/7 -4/7


Ответы на вопрос

Отвечает Пупова Катя.

1) -  \frac{1}{3}  -  \frac{1}{5}  \\  \\  -  \frac{5 + 3}{15}  \\  \\  -  \frac{8}{15}  \\  \\ 2) -  \frac{1}{4}  -  \frac{5}{7}  \\  \\  - ( \frac{1 \times 7}{4 \times 7}  +  \frac{5 \times 4}{7 \times 4} ) \\  \\  -  \frac{7 + 20}{28}  \\  \\   -  \frac{27}{28}  \\  \\ 3) - 4 \frac{3}{8}  - 2 \frac{1}{4}  \\  \\  -  \frac{3}{2}  -  \frac{1}{2}  \\  \\  \frac{ - 3 - 1}{2}  =   \frac{ - 4}{2}  =  -  \frac{4}{2}  \\  \\  - 2 . \\  \\ 4) -  \frac{3}{7}  -  \frac{4}{7}  \\  \\  \frac{ - 3 - 4}{7}  \\  \\   \frac{ - 7}{7}  =  -  \frac{7}{7}  =  - 1.