Как объяснить примеры:10+(-6),-12+4,6-8,-3-6


Ответы на вопрос

Отвечает Фоменкова Эльвира.

1. Знаки плюс и минус дадут минус, т. е. a + (-b) = a - b.

10+(-6) = 10 - 6 = 4.

2. Для сложения чисел с разными знаками найдём разность модулей чисел (-12) и 4, перед полученным числом поставим знак большего по модулю числа. Это число у нас (-12), поэтому нужный знак - минус.

-12 + 4 = -(|-12| - |4|) = -(12 - 4) = -8.

3. Действуем аналогично второму случаю. Ищем разность модулей большего и меньшего чисел, ставим знак от числа (-8), т. е. минус.

6 - 8 = -(|-8| - |6|) = -(8 - 6) = -2.

4. Разность отрицательных чисел - сумма их модулей, только со знаком минус.

-3 - 6 = -(|-3| + |-6|) = -(3 + 6) = -9.