Составьте По условию задачи уравнение, обозначив за X собственную скорость теплохода. За 6 часов по

озеру и 3 часа вверх по течению реки Теплоход проходит 153 км. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьяров Дархан.

собственная скорость теплохода ---х км/ч

Скорость теплохода против течения реки -- ( х- 3) км/ч -- ( река мешает, тормозит)

По озеру за 6 часов теплоход прошел ---6х км ( на озере нет течения, ничего не мешает)

По реке вверх по теч. теплоход за 3 часа прошел ---3 * (х-3) км

Всего теплоход прошел:

6х + 3(x-3) = 153

Отвечает Бургалов Георгий.

Пишем уравнение перемещения. Против течения - скорости вычитаются.

S = X*6 + (X-3)*3 = 153

Упрощаем

9*Х = 153 - 9 = 144

Находим неизвестное - Х.

Х = 144 : 9 = 16 км/ч - скорость катера - ОТВЕТ