Решите задачу с помощью уравнения. В саду собрали 128 кг малины, сливы и вишни малины собрали в 3

раза больше чем слив, а вишни на 18 кг больше, чем слив . Сколько ягод каждого вида

Ответы на вопрос

Отвечает Носонова Татьяна.

Пусть собрали х (кг) слив, тогда малины 3х (кг) и х + 18 (кг) вишни. Уравнение:

х + 3х + х + 18 = 128

5х = 128 - 18

5х = 110

х = 110 : 5

х = 22 (кг) - слива

3 * 22 = 66 (кг) - малина

22 + 18 = 40 (кг) - вишня

Ответ: 22 кг слив, 66 кг малины и 40 кг вишни.

Отвечает Муравьёв Денис.
Пусть слив собрали х кг, тогда малины - 3х кг, а вишни х+18. по условию задачи составим уравнение:
х+3х+х+18=128
5х=110
х=22кг - сливы
22 × 3=66кг - малина
22 + 18= 40кг - вишня