Пол в комнате прямоугольной формы шириной 5 м обит плинтусом длиной 26 м. 4/10 площади пола

выложены белой плиткой,а остальную площадь пола занимает плитка голубого цвета.Какая площадь пола покрыта плиткой голубого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.

ДАНО

Р= 26 м - периметр

b = 5 м - ширина

S1 = 0.4*s - белая

НАЙТИ: S2= ? - голубая.

РЕШЕНИЕ

1) Р = 2*(a+b) = 2*(a+5) = 26

2) a = 13-5 = 8 м - длина

3) S = a*b = 8*5 = 40 м² -  площадь пола.

4) S1 = 0.4*S = 0.4*40 = 16 м² - белая плитка.

5) S2 = 40 - 16 = 24 м² - голубая плитка -  ОТВЕТ