представьте дроби в виде несократимых, приведите их к общему знаменателю и запишите в порядке

возрастания: 1) 4/15, 6/8, 27/54, 3/5, 2/7; 2) 3/20, 15/75, 7/80, 12/36, 13/40.

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Маргарита.

1) 4/15; 6/8; 27/54; 3/5; 2/7

6/8 = 3/4 - сократили на 2

27/54 = 1/2 - сократили на 27

2² · 3 · 5 · 7 = 420 - общий знаменатель

4/15 = 112/420; 3/4 = 315/420; 1/2 = 210/420; 3/5 = 252/420; 2/7 = 120/420

В порядке возрастания: 4/15; 2/7; 1/2; 3/5; 3/4.

- - - - - - - - - - - -

2) 3/20; 15/75; 7/80; 12/36; 13/40

15/75 = 1/5 - сократили на 15

12/36 = 1/3 - сократили на 12

2⁴ · 3² · 5 = 720 - общий знаменатель

3/20 = 108/720; 3/4 = 540/720; 7/80 = 63/720; 1/3 = 240/720; 13/40 = 234/720

В порядке возрастания: 7/80; 3/20; 13/40; 1/3; 3/4.