Решите уравнения:а) b-13/15=13/45 б) 7,36d-3,6d=39,48


Ответы на вопрос

Отвечает Гулиева Жале.

a)~~ b - \dfrac{13}{15}=\dfrac{13}{45};~~~b=\dfrac{13}{45}+\dfrac{13}{15}=\dfrac{13}{45}+\dfrac{13\cdot3}{15\cdot3}=\dfrac{13}{45}+\dfrac{39}{45}=\dfrac{52}{45}\\ \\~~~~\boldsymbol{b=1\dfrac{7}{45}}

б)  7,36 d - 3,6 d = 39,48

    (7,36 - 3,6) d = 39,48

    3,76 d = 39,48

    d = 39,48 : 3,76

     d = 10,5