Сумма двух чисел равна 76, а сумма 25% первого числа и 15% второго равна 14. Найдите эти

числа.Только можно без х и у,кратко и простенько

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Валя.

Пусть х - первое число, а у- второе.

Составляем систему


х+у=76

0.25х+0.15у=14 (25% от числа = 0.25х, а 15% от числа = 0,15у)


Решаем систему у=76-х

0.25х+0,15(76-х)=14

0.1х+11.4=14

0,1х=2,6 | *10

х= 26

у=76-26=50


проверка. 0.25*26+ 0,15*50=6,5+7,5=14 

Ответ: х=26, у=50