Помогите решить задачу ABCD -прямоугольник АК-биссекстрисса Вк=6см кс=2см Найти р АВСD


Ответы на вопрос

Отвечает Абзалов Алмаз.
_____________________

Отвечает Лисунов Артём.

Дано: ABCD -прямоугольник  

АК-биссекстрисса

Вк=6см кс=2см

Найти р АВСD

Решение:

ВК+КС = 6+2=8см

ВС=8 см

АД=8 см по свойствам прямоугольника

АД=ВС

<В прямоуг. следовательно В=90'

<ВАК и <ВКА равны так как треуг ВКА равнобедр

180-90=90

90:2=45

<ВКА и <ВАК =45

следовательно ВК=ВА

ВА=6

6 в квадрате 36

36+36=72 под корнем(по теореме пифагора)

72 это 6 под корнем 2

А периметр найти сможешь сам(а) :)