Разделить число 120 в отношении 4 делить 4 делить 3 делить 1 помогите 15 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Андрей.

Число 120 разделить в отношении 4 : 4 : 3 : 1

Пусть х  -  величина одной части данного числа, тогда

4х - первая часть числа 120

4х - вторая часть числа 120

3х - третья часть числа 120

1·х=х  - четвертая часть числа 120

Получим уравнение:

4х + 4х + 3х + х = 120

12х = 120

х = 120 : 12

х = 10  - величина одной части данного числа


4 · 10 = 40 - первая часть числа 120

4 · 10 = 40 - вторая часть числа 120

3 · 10 = 30 - третья часть числа 120

10  - четвертая часть числа 120

Ответ: 40;  40;  30;  10.