При каком значении параметра k уравнение k^2x−4=16x+k не имеет решений?


Ответы на вопрос

Отвечает Сахабиев Никита.

18_03_07_Задание № 3:

При каком значении параметра k уравнение k^2x−4=16x+k не имеет решений?

РЕШЕНИЕ:

k^2x−16x=k+4

(k^2−16)x=k+4

(k−4)(k+4)x=k+4

Если k=-4, то уравнение 0х=0 имеет бесконечно много решений

Если k=4, то уравнение 0х=8 не имеет решений

При другом k решение одно: х=1/(k−4)

ОТВЕТ: 4