Решите пожалуйста! срочно! уравнения!!1. -2а +16=5а – 19 2. 8х - 25 = 3х + 20 3. 6 - у = 3(3у -8)

4. 5 (у +1,2) =7у + 4 5. 4(х – 3) -16 =5(х – 5)

Ответы на вопрос

Отвечает Заровная Элеонора.

1. -2а+16 = 5а-19

-2а-5а = -19-16

-7а = -35

а= -35:(-7)

а= 5

Ответ: 5

2. 8х-25 = 3х+20

8х-3х = 20+25

5х = 45

х = 45:5

х= 9

Ответ: 9

3. 6-у = 3(3у-8)

6-у = 9у-24

-у-9у = -24-6

-10у = -30

у= -30:(-10)

у = 3

Ответ: 3

4. 5(у+1,2) = 7у+4

5у+6 = 7у+4

5у-7у = 4-6

-2у = -2

у= -2:(-2)

у= 1

Ответ: 1

5. 4(х-3)-16 = 5(х-5)

4х-12-16 = 5х-25

4х-5х = -25+12+16

-1х = 3

х = 3:(-1)

х= -3

ответ: -3

Отвечает Сайфетдинов Дамир.
1) -2а-5а=-16-19
-7а=-35 /:-7
a=5
2)8x-3x=20+25
5x=45 /:5
x=9
3)6-y=9y-24
-y-9y=-24-6
-10y=-30 /:-10
y=3
4)5y+6=7y+4
5y-7y=-6+4
-2y=-2 /:-2
y=1
5)4x-12-16=5x-25
4x-5x=-25+16+12
-x=3 /:-1
x=-3