сколько граммов сахорного сиропа коцентрация которого 25% надо добавить к 200г воды чтобы получить

сироп концетрация которого равна 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Максим.

Пусть добавляется х граммов сиропа.

Тогда в итоге получим 200 + х граммов новой смеси

Чистого сиропа там будет 0.25 * х

Тогда 0.25 * х / (200 + х) = 0.05

Решаем

0.25 * х = 10 + 0.05 * х

0.2 * х = 10

х = 50

Получается, требуется 50 граммов сахарного сиропа.