Велосипедист собирался проехать 210км с постоянной скоростью.Из-за дождя первую половину пути он

ехал со скоростью на 40%меньше намеченной.Чтобы наверстать упущенное,вторую половину пути он ехал со скоростью на 40% больше намеченной.В результате он опоздал к намеченному сроку на 2 часа.с какой скоростью онпредпологал ехать?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Лев.

Пусть х - искомая скорость

Тогда первых полпути он ехал 105 / (0.6 * х), вторых полпути - 105 / (1.4 * х)

По условию

105 / (0.6 * х) + 105 / (1.4 * х) = 210 / х + 2

Решаем

175 + 75 = 210 + 2 * х

2 * х = 40

х = 20 км/ч