От двух пристаней, расстояние между которыми 640 км, вышли, на встречу друг другу два теплохода.

Собственная скорость теплоходов одинаковая. Скорость течения реки 2 км. в час. Теплоход, идущий по течению, за 2 часа проходит 198 км. Через сколько часов теплоходы встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнов Павел.

Определим скорость теплохода: (v+2)*9=198 (v-скорость теплохода);

9v+18=198

v=180/9=20

Рассчитаем через какое время встретятся теплоходы.

(20+2)t=x 

(20-2)t=y

x+y=640

(20+2)*t+(20-2)*t=640

t(20+2+20-2)=640

Ответ:16ч