Предварительно сокротив дроби найдите значение выражение 3/12+25/30


Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнов Александр.

Для решения данного задания, вспомним, что если числитель и знаменатель дроби имеют общий делитель (то есть делятся нацело на одно и то же число), то числитель и знаменатель дроби можно разделить на него. Эта операция называется сокращением дроби. Сократим дробь 3/12 и 25/35.

3/12 = 3 * 1 = 3 * 4 = 1/4. ( Сократили на 3).

25/35 = 5 * 5 / 5 * 7 = 5/7. (Сократили на 5).

Вычислим чему равна сумма этих чисел.

1/4 + 5/7 = 7 + 20 / 28 = 27/28.

Ответ: 27/28