Решите пожалуйста, очень нужно: 1) 1/2-3/16= 2)3/7+2/5= 3)3/8-5/16= 4)5/9+4/5= 5)1/10+5/7=


Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
Задание 1:

\frac{1}{2}- \frac{3}{16}= \frac{1*8}{2*8}-\frac{3}{16}= \frac{8}{16}- \frac{3}{16}= \frac{8-3}{16}= \frac{5}{16}

Задание 2:

\frac{3}{7}+ \frac{2}{5}= \frac{3*5}{7*5}+ \frac{2*7}{5*7}= \frac{15}{35}+ \frac{14}{35}= \frac{15+14}{35}= \frac{29}{35}

Задание 3:

\frac{3}{8} -\frac{5}{16}= \frac{3*2}{8*2}= \frac{6}{16}- \frac{5}{16}= \frac{6-5}{16}= \frac{1}{16}

Задание 4:

\frac{5}{9}+ \frac{4}{5}= \frac{5*5}{9*5}+ \frac{4*9}{5*9}= \frac{25}{45}+ \frac{36}{45}= \frac{25+36}{45}=\frac{61}{45}

Задание 5:

\frac{1}{10}+ \frac{5}{7}= \frac{1*7}{10*7}+ \frac{5*10}{7*10}= \frac{7}{10}+ \frac{50}{70}= \frac{7+50}{70}= \frac{57}{70}