на верхней полке книг на 20% меньше чем на Нижней На сколько процентов книг на Нижней полке больше

чем на верхней

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Ренат.

Итак, сначала считаем от нижней. На ней - х, на верхней - (х - 20%) = х - 0,2х = 0.8х. Теперь отсчёт ведём от верхней. На ней 100% = 0,8х, откуда х = 125%. То есть, на нижней полке на 25% больше, чем на верхней.