Дядя Армен за декабрь и январь продал 75% всех завезенных мандаринов. В декабре он продал 5/7

мандаринов, проданных в январе. Всего было завезено 320 кг мандаринов. Сколько кг мандаринов продал дядя Армен в декабре?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.

1) 320 * 0,75 = 240 (продано за дек и янв);

Пусть 5х продано за дек, тогда 7х продано за янв.

2) 240 = 5х + 7х;

12х = 240;

х = 20 кг;

3) 5 * 20 = 100 (кг мандаринов продал в дек).

Отвечает Ляшко Артьом.
Пусть х мандаринов продано в январе
5/7х продано в декабре
320:100*75=240 мандаринов продано
х+5/7х=240
1 5/7х=240
х=240:1 5/7=240:12/7=140-в январе
5/7*140=100-в декабре