Отношение числа 42 к сумме трех последовательных нечетных чисел 2:3.найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Нечётные числа записываются в виде 2*n+1.

Сумма трех нечётных будет равна:

(2*n+1) + (2*n+3) + (2*n+5) = 6*n + 9

42 : (6*n+9) = 2/3 - решаем и находим значение - n.

6*n+9 = 42 : 2/3 = 63

6*n = 63 - 9 = 54

n = 54 : 6 = 9 - теперь подставим в выражения для чисел.

2*n+ 1 = 2*9 + 1 = 19 - первое число и ещё два нечётных - 21 и 23.

ОТВЕТ: Числа 19, 21, 23.