(3*x+1012)*28-231=19 помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Ракевич Антон.

(3*x+1012)*28=19+231=250

3*x+1012=125/14

x=(125/42)-1012/3=-14043/42=-4681/14=-334 5/14


Отвечает Нурмекен Айқын.

(3х+1012)*28-231=19

3х*28+1012*28-231-19=0

84х + 28336 - 250 =0

84х + 28086 = 0

84х = - 28086

х = -28086 : 84

х= -334 30/84    (или  x = -334 целых 30/84)

х= - 334 целых 5*6/14*6

х= -334 5/14

Проверка:

(3 * (-334 5/14) + 1012) * 28 - 231  =

= (3/1 * (-4681/14) + 1012) * 28 - 231 =

= (3*(-4681)/1*14 + 1012) *28 - 231 =

=  ((- 14043/14) + 1012) * 28 - 231 =

=  28 * ( -14043/14) + 28 * 1012 -231 =

= 28 * (-14043)/14 + 28336 - 231 =

= 2* (-14043) + 28105 =  - 28086 + 28105 = 19

19=19

Овет х = -334 5/14 (или -334 целых 5/14