Как упростить выражение? 4ab+2(a-b)^2 ^2-это в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Насибова Карина.
Вооот. должно быть так

Отвечает Панасенко Анатолий.

Нам  нужно упростить выражение 4ab + 2(a - b)2, для этого откроем скобки и выполним группировку и приведение подобных слагаемых.

Для открытия скобки будем использовать формулу сокращенного умножения квадрат разности и распределительный закон умножения.

Открываем скобки и получаем:

4ab + 2(a - b)2 = 4ab + 2(a2 - 2ab + b2) = 4ab + 2a2 - 4ab + 4b2.

Теперь перейдем к приведению подобных слагаемых в полученном выражении:

4ab + 2a2 - 4ab + 2b2 = 4ab - 4ab + 2a2 + 2b2 = 2a2 + 2b2.

Ответ: 4ab + 2(a - b)2 = 2a2 + 2b2.