От пристани А к пристани В, расстояние между которыми равно 208 км, отправился с постоянной

скоростью первый теплоход, а через 3 часа после этого следом за ним со скоростью на 3 км/ч большей отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Пошаговое объяснение:

Примем скорость первого теплохода за х км/час, тогда скорость второго будет (х+3) км/час. Расстояние они прошли одинаковое - 208 км. Можем составить уравнение

208/х-208/(х+3)= 3

208(х+3)-208х=3х(х+3)

208х+624-208х-3х²-9х=0

3х²+9х-624=0

х²+3х-208=0

D=3²-4*(-208)=9+832=841

√D=29

х₁=(-3+29)/2=26/2=13 км/час

х₂=(-3-29)/2=-32/2=-16 , корень недействительный , поскольку скорость не может быть отрицательная.

Значит скорость первого теплохода 13 км/час